Con 179 deportistas, Colombia llegará a los Juegos Parapanamericanos de Lima para hacer historia

jul 30, 2019



Esta es la delegación más grande que Colombia ha llevado a unos juegos multideportivos.

 
Los colombianos participarán en 16 de los 17 deportes que estarán en competencia.
 
Reconocidas figuras como Carlos Daniel Serrano, Fabio Torres y Alejandro Perea se preparan para brillar en Lima.
 

Bogotá, 29 de julio de 2019. 179 deportistas conforman la delegación que representará a Colombia en los próximos Juegos Parapanamericanos que se realizarán en Lima, Perú, entre el 23 de agosto y el 1 de septiembre. Ésta será la delegación más grande que el país ha llevado a unos juegos multideportivos del sistema paralímpico.
 
Con este grupo de deportistas, los colombianos esperan mejorar la presentación realizada en los Parapanamericanos de Toronto, Canadá en 2015, donde consiguieron 24 medallas de oro, 36 de plata y 30 de bronce, para un total de 90 metales, que ubicaron a la delegación en la quinta posición de la tabla general de medallería.
 

En esta oportunidad, Colombia participará en 16 deportes de los 17 que estarán en competencia y contará nuevamente con la participación del nadador santandereano Carlos Daniel Serrano, quien se consolidó como figura en Toronto tras ganar 5 medallas de oro en las pruebas 50 metros estilo libre S7, 200 metros CI SM7, 100 metros estilo libre ST, 100 metros pecho SB7 y 50 metros mariposa ST.
 
Serrano estará acompañado de otros deportistas paralímpicos destacados como los levantadores de pesas Fabio Torres y Nohemí Carabalí; los ciclistas Alejandro Perea, Diego Dueñas y Paula Ossa; y otros nadadores como Nelson Crispín, Daniel Giraldo y Moisés Fuentes.
 
La sexta edición de los Juegos Parapanamericanos se realizará en Lima, Perú entre el 23 de agosto y el 1 de septiembre.
 
Programación Juegos Parapanamericanos 2019
 
Deportistas colombianos que participarán en los Juegos Parapanamericanos Lima 2019
 

NOMBRE COMPLETO DEPARTAMENTO  DEPORTE
Cely Dubán Camilo Cundinamarca Boccia
Chica Chica Leidy Johanna Valle Boccia
García Aponte Laura Carolina Bogotá Boccia
Grisales Díaz Euclides Caquetá Boccia
Romero Montoya Jesús Augusto Norte de Santander Boccia
Tinjacá Suta Carlos Francisco Cundinamarca Boccia
Quiceno Meza Yuly Marcela Valle Baloncesto en Silla de Ruedas
Femenino
Morales Rivera Gloria Elena Risaralda Baloncesto en Silla de Ruedas
Femenino
González Zapata Leidy Gisela Bogotá Baloncesto en Silla de Ruedas
Femenino
Victoria Serrano Magda Gabriela Valle Baloncesto en Silla de Ruedas
Femenino
Medina Salcedo Lina Paola Bogotá Baloncesto en Silla de Ruedas
Femenino
Rodríguez Melo Ángela Marcela Bogotá Baloncesto en Silla de Ruedas
Femenino
Dueñas Urrego Caren Vanessa Bogotá Baloncesto en Silla de Ruedas
Femenino
Gómez García Gladys Ofir Valle Baloncesto en Silla de Ruedas
Femenino
Martínez Sáchica Luisa Fernanda Bogotá Baloncesto en Silla de Ruedas
Femenino
Clavijo Barrios Johana Leonor Magdalena Baloncesto en Silla de Ruedas
Femenino
Montes Amador Francia del Pilar Atlántico BSR
Femenino
Reyes Grijalba Diva Cristina Cauca Baloncesto en Silla de Ruedas Femenino
Álzate Naranjo Guillermo Arturo Bogotá Baloncesto en Silla de Ruedas
Masculino
Díaz Torres Daniel Leonardo Bogotá Baloncesto en Silla de Ruedas
Masculino
Granados Barrera Joymar Rene Atlántico Baloncesto en Silla de Ruedas
Masculino
Hawkins Henry Rodney Terry San Andrés y Providencia Baloncesto en Silla de Ruedas
Masculino
Hernández Villamizar Jhon Edison Norte de Santander Baloncesto en Silla de Ruedas
Masculino
Leep Ipema José Norte de Santander Baloncesto en Silla de Ruedas
Masculino
Sanz Londoño Nelson Jaime Quindío Baloncesto en Silla de Ruedas
Masculino
Vargas Ortega Jhoan Sebastián Norte de Santander Baloncesto en Silla de Ruedas
Masculino
Escobar Acosta Juan Pablo Valle Baloncesto en Silla de Ruedas
Masculino
Flórez Useche Andrés Felipe Valle Baloncesto en Silla de Ruedas
Masculino
Pérez Castilla Yeison De Jesús Atlántico Baloncesto en Silla de Ruedas
Masculino
Vega Benítez Raúl José Antioquia Baloncesto en Silla de Ruedas
Masculino
González Hernández Jhon Eider Cundinamarca Fútbol 5
Hernández García Jhon Alexander Bogotá Fútbol 5
López Morales Fredy Duvian Bogotá Fútbol 5
Martínez Guevara Alex Enrique Casanare Fútbol 5
Parra Santacruz Juan Pablo Bogotá Fútbol 5
Pérez Quintero Juan David Santander Fútbol 5
Pimiento Sequeda Javier Ricardo Santander Fútbol 5
Rincón Rincón José Danilo Bogotá Fútbol 5
Ardila Cárdenas Jhohan Darío Santander Fútbol 5
Correa Aristizábal William Andrés Valle Fútbol 5
Banguera Omar Yesid Cauca Fútbol 7
Chavez Duque José Alejandro Valle Fútbol 7
Lenis Rincón James Valle Fútbol 7
Otero Carabalí Daniel Alejandro Valle Fútbol 7
Arnache Jiménez Ricardo Andrés Risaralda Fútbol 7
García Escobar Camilo Andrés Bogotá Fútbol 7
Imbachi Santacruz Freddy Alexander Popayán Fútbol 7
Sánchez Chamorro Wilmer Arturo Valle Fútbol 7
Amaya Méndez Oscar Andrés Norte de Santander Fútbol 7
Márquez Colorado Alex Gabriel Valle Fútbol 7
Gómez Buitrago Julián Adolfo Valle Fútbol 7
Pasuy Castaño Didier Alfredo Valle Fútbol 7
Castellanos Cortez Juan Pablo Bogotá Judo
López Jaramillo Yajaira Risaralda Judo
Piedrahita Zorro Diego Fernando Bogotá Judo
Arango Buitrago Maritza Antioquia Para Atletismo
Belizario Angulo José Alexis Arauca Para Atletismo
Buriticá Monsalve Andrés Caldas Para Atletismo
Castaño Salazar Érica María Antioquia Para Atletismo
Gómez Coa Juan Sebastián Córdoba Para Atletismo
Hooker Velásquez Dixon De Jesús Valle Para Atletismo
Larrahondo Rodallega Rodrigo Meta Para Atletismo
Lucumí Villegas Luis Fernando Cauca Para Atletismo
Meneses Medina Diego Fernando Valle Para Atletismo
Moreno Márquez Juan Meta Para Atletismo
Naranjo Jiménez Anderson Valle Para Atletismo
Naranjo Ríos Samuel Valle Para Atletismo
Osorio Calderón Francy Esther Bogotá Para Atletismo
Rodríguez González Edwin Santander Para Atletismo
Rojas Díaz Javier Santander Para Atletismo
Valencia Campo Mauricio Andrés Meta Para Atletismo
Vergara Luna Jean Frank Bogotá Para Atletismo
Bermúdez Villar Buinder Brainer Cesar Para Atletismo
Gómez Pinto Jhonier Sneider Santander Para Atletismo
Medina Murillo Nhora Alicia Valle Para Atletismo
Torres Ortiz Cristian Eduardo Bogotá Para Atletismo
Díaz Mosquera Weiner Javier Chocó Para Atletismo
Hernández Reyes Dahianna Alexandra Bogotá Para Atletismo
Pabón Mamian Angie Lizeth Valle Para Atletismo
Rodríguez Angulo Daniela Risaralda Para Atletismo
De Ávila Gómez Andrés Felipe Bolívar Para Atletismo
González Arias Jessica Marcela Bogotá Para Atletismo
Buitrago Ariza Mayerli Santander Para Atletismo
Restrepo Muñoz Yesenia María Antioquia Para Atletismo
Riveros Amaya Oscar Fabián Meta Para Atletismo
Acosta Méndez Julián Bogotá Para Atletismo
Armella Escorcia Humberto Enrique Atlántico Para Atletismo
Fernández López Sairo Moisés Santander Para Atletismo
Martínez Sarmiento Edisson Andrés Bogotá Para Atletismo
Cubillos Yara Luisa Fernanda Bogotá Para Atletismo
González Betancur Joe Yorley Antioquia Para Atletismo
Acosta Manjarrez Yamil David La Guajira Para Atletismo
Torres Martínez Yanive Santander Para Atletismo
Hernández Florián Martha Liliana Meta Para Atletismo
Achipiz Balanta Roberth Estefan Huila Para Atletismo
Ortiz Vargas Jean Paul Bogotá Para Bádminton
Cuesta Martínez Diego Fernando Tolima Para Natación
Fuentes Quintana David Santander Para Natación
Fuentes García Moisés Santander Para Natación
Giraldo Correa Daniel Antioquia Para Natación
González Rodríguez Laura Carolina Meta Para Natación
Lemus Rojas Leider Albeiro Casanare Para Natación
Ortiz Duran Gabriel Alejandro Bogotá Para Natación
Peña Castellanos Yeison Alexander Santander Para Natación
Rincón Narváez Miguel Ángel Santander Para Natación
Sarmiento Ortiz Sandra Lucia Bogotá Para Natación
Serrano Zarate Carlos Daniel Santander Para Natación
Triana Herrera Brayan Mauricio Bogotá Para Natación
Vargas Blanco Sara Del Pilar Cundinamarca Para Natación
Vega Correcha Richard Mateo Bogotá Para Natación
Ome Ramos Naiver Mercedes Huila Para Natación
Patiño Lopera Luis Carlos Atlántico Para Natación
Barrera Zapata María Paula Risaralda Para Natación
Crispín Corzo Nelson Santander Para Natación
Macías Hernández María Alejandra Bogotá Para Natación
Rincón Rojas Cristóbal Boyacá Para Natación
Herrera Guzmán Anderson Antioquia Para Natación
Barbosa Morales Yuber Stiven Cundinamarca Para Natación
Ortiz Cárdenas Juan Carlos Santander Para Powerlifting
Carabalí Arboleda Nohemí Nariño Para Powerlifting
Morales González Jhonny Andrés Valle Para Powerlifting
Palomeque Palacios Francisco Tulio Chocó Para Powerlifting
Fernández Arango Bertha Cecilia Antioquia Para Powerlifting
Balanta Barona Bryan Steven Valle Para Powerlifting
Castañeda Velásquez Jhon Freddy Risaralda Para Powerlifting
Sánchez Vera Gladys Huila Para Powerlifting
Cantillo Guette Jainer Rafael Magdalena Para Powerlifting
Montenegro Cantillo Javier Enrique Magdalena Para Powerlifting
Salazar Herrera Andrés Mauricio Córdoba Para Powerlifting
Torres Silva Fabio Nariño Para Powerlifting
Poblador Granados Aura Cristina Bogotá Para Powerlifting
Peña Gómez Cristian Camilo Antioquia Para Taekwondo
Martínez Ortiz Yerly Yurani Risaralda Para Taekwondo
Henao Quintero Diego Alejandro Antioquia Para Tenis de Mesa
Jiménez Velandia Diego Armando Bogotá Para Tenis de Mesa
Puerto Álvarez Álvaro Francisco Bogotá Para Tenis de Mesa
Sánchez Alarcón Nelly Paola Cundinamarca Para Tenis de Mesa
Vargas Pirajan José David Bogotá Para Tenis de Mesa
Chinchilla Ramos Julián Andrés Bogotá Para Tenis de Mesa
Alzate Mejía Yessica Lorena Antioquia Para Tenis de Mesa
Guapi Guzmán Manuela Antioquia Para Tenis de Mesa
Cardona Galvis Gabriel Bogotá Para Tiro
Arredondo Lozano Deiber David Antioquia Para Tiro
Duran Paredes Cesar Augusto Huila Para Tiro
Restrepo Rojas María Teresa Antioquia Para Tiro
Perea Arango Alejandro Antioquia Paracycling
Dueñas Gómez Diego German Bogotá Paracycling
Ayala Ayala Néstor Javier Bogotá Paracycling
Serna Moreno Nelson Javier Antioquia Paracycling
Sandoval Jiménez Edwin Alexander Valle Paracycling
Ossa Veloza Paula Andrea Bogotá Paracycling
Munevar Flórez Daniela Carolina Boyacá Paracycling
Vargas Villanueva Carlos Andrés Caquetá Paracycling
Matiz Ruiz Edwin Fabián Boyacá Paracycling
Alonso Álvarez Moisés Bogotá Rugby en Silla de Ruedas
Amaya Fajardo Cristian Camilo Bogotá Rugby en Silla de Ruedas
Martínez Salas Yeny Paola Boyacá Rugby en Silla de Ruedas
Neme Montoya Carlos Armando Cundinamarca Rugby en Silla de Ruedas
Orozco Núñez Jhon Mauricio Bogotá Rugby en Silla de Ruedas
Cárdenas Rodríguez Esneider Caquetá Rugby en Silla de Ruedas
González Ortiz Disledy Caldas Rugby en Silla de Ruedas
Hurtado Torres Helio Hernando Bogotá Rugby en Silla de Ruedas
Mongua Silva Manuel Arturo Casanare Rugby en Silla de Ruedas
Muñoz Carmona Anderson Andrés Antioquia Rugby en Silla de Ruedas
Rodríguez Díaz Uriel Albeiro Boyacá Rugby en Silla de Ruedas
Vargas López Julián Casanare Rugby en Silla de Ruedas
Bernal Villalobos María Angélica Bogotá Tenis en Silla de Ruedas
Martínez Vega Johana Bogotá Tenis en Silla de Ruedas
Oquendo Barrios Eliecer Antonio Atlántico Tenis en Silla de Ruedas
Sánchez Quitian Manuel Jovanny Sucre Tenis en Silla de Ruedas
Báez Zambrano John Fredy Bogotá Voleibol Sentado
Fuentes Holguín Jhonatan Francisco Santander Voleibol Sentado
Guerrero Ríos Edward Jesús Santander Voleibol Sentado
Leal Víctor Eduardo Cundinamarca Voleibol Sentado
Mosquera Mosquera Yessi Chocó Voleibol Sentado
Sabala Rondón Francisco Javier Caldas Voleibol Sentado
Sandoval Rivera Edgar Fernando Santander Voleibol Sentado
Valencia Rojas Carlos Andrés Boyacá Voleibol Sentado
Ríos Uribe Fabián Antioquia Voleibol Sentado
Caviedes Niño Fabio Antonio Meta Voleibol Sentado
Guzmán Dussan Mauricio Caquetá Voleibol Sentado
Lozano Camacho Luis Natalio Valle Voleibol Sentado
 

 
 

Relacionados

Sitio Oficial del Comité Paralímpico Colombiano - CPC Colombia
Calle 63 # 59a-06, Centro de Alto Rendimiento en Altura  |  Tel. (571) 231 9729  |  [email protected]
Todos los derechos reservados ® 2019

Desarrollado por